Автосервис Тойота

TLC 200 Очередное техническое обслуживание внедорожника. Полезная информация для владельцев и тем, кто собирается им стать

Технический центр Тойота Дубровка приветствует Вас! Сегодня нас посетил Toyota Land Cruiser 200 с дизельным двигателем. Задача – проведение технического обслуживания согласно пробегу. За годы работы наш технический центр посетила не одна тысяча таких автомобилей разных годов выпуска и с различными двигателями. На тему технического обслуживания есть множество забавных историй, о которых мы Вам сегодня расскажем.

Одна история была связана с заменой ремня ГРМ на Toyota Land Cruiser 200, с бензиновым двигателем. Внедорожник выпускается с 2007 года. За годы производства было несколько «рестайлингов» модели, в том числе и «глобальное» обновление после 2015 года. Внедорожник в самом начале производства оснащался бензиновым двигателем серии 2 UZ. Двигатель серии 2 UZ имеет объем 4,7 литра. Изначально двигатель серии 2 UZ разрабатывался исключительно для внедорожников концерна Toyota. Им оснащались Toyota Land Cruiser 100, Toyota Sequoia, Toyota 4 Runner, Lexus LX 470 и Lexus GX 470. За годы производства двигатель неоднократно модифицировался и производился до 2012 года.

Первый «рестайлинг» внедорожника 2011 года помимо обновления внешнего вида так же был и технический. Теперь под капотом устанавливался бензиновый двигатель серии UR, который отличается кардинальным образом. Его объем составляет 4,6 литра, блок цилиндров отлит из алюминиевого сплава. Главное отличие – привод газораспределительного механизма – он цепной. Владелец не вникал в эти тонкости и о существовании ремня ГРМ узнал только посетив наш технический центр. Пробег ремня ГРМ составил 250 000 км. Регламент его замены 150 000 км. Более подробно об этом событии, а так же особенностях замены ремня ГРМ на Тойота Ленд Крузер 200 можно прочитать по следующей ссылке.

Теперь перейдем к дизельным модификациям внедорожника. Дизельный Тойота Ленд Крузер 200 – весьма желанный на вторичном рынке. Мощный V8, оснащенный турбонаддувом обладает хорошей динамикой, высоким крутящим моментом и экономичностью. В сети интернет много противоречивой информации про надежность дизельного двигателя 1 VD FTV. Зачастую надежность автомобиля и двигателя в целом определяется своевременным и качественным техническим обслуживанием. Вот например интересный материал в нашем блоге про топливный фильтр.

Поэтому зачастую надежность автомобиля и от своего владельца. Так же интересная история о дизельном автомобиле, который принес немало сюрпризов после покупки. Автомобиль был куплен без должной диагностики. Прежним собственником был сделан не только рестайлинг кузова, но и капитальный ремонт двигателя, который в последствии дал о себе знать и чудом не привел к поломке ДВС. Причина оказалась в уплотнительных медных шайбах топливных форсунок. «Обратка», то есть излишнее топливо пошло в картер двигателя и стало смешиваться с маслом. Проверка уровня масла показала просто несколько уровней. Как проходил восстановительный ремонт опять же можно прочитать в нашем блоге. Прошел примерно год и потребовалось заменить 4 топливных форсунки, их параметры работы выбивались из заводских значений.

Так же не можем не сказать об одной из особенностей подержанного Toyota Land Cruiser 200 это датчик уровня топлива. Нередко к нам в технический центр привозили автомобили на эвакуаторе по причине «просто заглох и не заводится». Поэтому в профилактических целях каждые 150 000 ‑ 180 000 км пробега мы рекомендуем менять датчик уровня топлива.

Замена масла в АКПП Тойота Ленд Крузер 200 – важная составляющая. Эта простая процедура должна выполняться квалифицированными специалистами. Замена масла в АКПП Тойота Ленд Крузер 200 существенно продлевает жизнь автоматической коробки передач. Так же мы рекомендуем выполнять данную работу совместно с заменой фильтра. Более подробно опять же читайте в нашем блоге.

Так же важная составляющая перед покупкой – проведение качественной диагностики. Автомобили в хорошем техническом состоянии не могут стоить не могут продаваться по цене ниже рынка или по минимальной цене. Как правило такой автомобиль потребует вложений в скором времени и весьма значительных. Ну а о том как выбрать подержанной Toyota Land Cruiser 200 опять же читайте наиподробнейшую информацию в нашем блоге.