Автосервис Тойота

Toyota Rav 4. 2018 года. Техническое обслуживание на 40 000 км пробега

«Нет машины лучше в мире, чем Toyota Rav 4» Такая популярная скороговорка среди владельцев этих замечательных автомобилей. Компактный кроссовер с полным приводом весьма популярен в России с начала 2000‑х годов.

Секрет популярности заключается во многих факторах – высокий дорожный просвет, система полного привода, а так же габаритные размеры. Кроссовер Тойота Рав 4 подходит как для эксплуатации в черте города, так и для загородных поездок на дачу или на природу. Конечно, не стоит испытывать иллюзий и пытаться проехать далеко в глубь «что бы долго не идти потом за трактором», но проходимость у Тойота Rav 4 при его малом весе и дорожном просвете весьма достойная.

Высокая ликвидность модели на вторичном рынке, а так же «легендарная надежность» порождают спрос среди авто угонщиков. Так было и в начале 2000‑х годов, такая же тенденция остается и сегодня спустя несколько десятилетий. Страхование по риску Угон – Ущерб, а так же установка противоугонных систем – просто обязательно.

Тем временем пора начинать техническое обслуживание Toyota Rav 4 2018 года. Несмотря на 3 летний возраст пробег этого автомобиля составляет 40 000 км. Как всегда техническое обслуживание мы начинаем с диагностических работ по ходовой части. Кроме технического обслуживания с заменой масел и фильтров нам предстоит заняться и тормозной системой.

Как показывает практический опыт при эксплуатации автомобиля в мегаполисе тормозные диски выхаживают 40 000 км то есть две замены тормозных колодок. Владелец этого Тойота Рав 4 решил установить свой автомобиль перфорированные тормозные диски, которые повышают эффективность торможения. Так же были установлены и тормозные колодки одной из именитых фирм.

Демонтировав с автомобиля изношенные тормозные диски нам необходимо зачистить от посадочное место ступицы. Затем наносим медную смазку на ступицу – она предотвратит «прикипание» узла и после этого можно устанавливать новый тормозной диск. Перед установкой новых тормозных колодок так же очищаем скобы суппорта – пристальное внимание уделяем посадочным местам. Не забываем и о направляющих – так же наносим смазку – используем оригинальную Тойота она светло – розового цвета.

Тормозная система задней оси менее нагружена, чем передняя. Так же эксплуатация автомобиля в мегаполисе – где дороги обильно поливают в зимний период времени противоледными реагентами, негативно влияет на детали тормозной системы. Поэтому что бы избежать ремонта суппортов задней оси мы рекомендуем не реже 20 000 км пробега выполнять профилактическую очистку скоб и смазку направляющих пальцев.

Перед проведением работ с автомобилем мы предварительно выполнили технологическую мойку кузова – особое внимание уделяется колесным аркам и днищу. Не забываем и о салоне – рулевое колесо и сидение накрываем пленкой.

Клеммы аккумуляторной батареи мы очистили и нанесли смазку – она предотвратит процессы окисления и продлит срок службы узла, снизит нагрузку на стартер. Далее мы выполняем замену воздушного фильтра двигателя и фильтра салона. Техническое обслуживание Тойота Рав 4 закончено. Автомобиль готов! До новых встреч дорогие друзья.