Автосервис Тойота

Toyota Land Cruiser Prado 150 И снова поговорим про ЕГР. Ответы на Ваши вопросы.

Компания Тойота Дубровка приветствует Вас дорогие наши читатели. Сегодня нам бы хотелось рассмотреть особенности обслуживания системы ЕГР на дизельных двигателях, которые устанавливаются на внедорожники Toyota Land Cruiser Prado 150 и Toyota Land Cruiser 200. Несмотря на то, что про EGR в сети интернет написано достаточно много все равно мы получаем большое количество сообщений на интернет форумах, а так же телефонных звонков.

Предназначение ЕГР на дизельных двигателях автомобилей Toyota Land Cruiser.

С середины 90‑х годов законодательство многих стран начало ужесточаться. Особенно это касалось Европейских стран. Именно поэтому стали меняться и системы питания – привычные карбюраторы уступили место инжекторам, а дизельные двигатели получили электронный ТНВД, дроссельный узел, форсунки с электронным управлением систему ЕГР и сажевые фильтра. Все эти нововведения производителями устанавливались постепенно. Экологический класс транспортных средств повышался с каждым годом. Так же производители топлива и масла не стояли в стороне, поскольку топливные форсунки дизельного двигателя последних поколений весьма требовательны к качеству горючей смеси. Предназначение системы ЕГР – снижение выбросов сажи в атмосферу. Если говорить простыми и понятными словами. Это достигается за счет совмещения впускного коллектора двигателя с системой выхлопных газов. То есть воздушная смесь, необходимая для работы двигателя внутреннего сгорания просто смешивается с частью выхлопных газов. Конечно перед этим происходит охлаждение выхлопных газов в теплообменнике, но все же часть сажи просто остается в системе впуска и начинает накапливаться сажа. Со временем пропускная способность поступления воздушной смеси уменьшается и требуется разборка всей системы и ее обслуживание.

Сколько времени занимает чистка EGR на Toyota Land Cruiser

Обслуживание ЕГР на Тойота Ленд Крузер требует не только высокой квалификации мастера, но и наличия качественных расходных материалов и диагностического оборудования. Отложения сажи, которые накапливались не один год на деталях впуска удалить не так то просто. Работать необходимо аккуратно и не спешно. Сначала снимаются крупные отложения специальным скребком, затем детали помещаются в раствор воды с моющим средством и остаются там «отмокать» на 5‑10 часов в зависимости от загрязнения. После этого детали ЕГР моются проточной водой, продуваются сжатым воздухом и собираются в обратном порядке. Поэтому мы рекомендуем не спешить и запланировать на эти работы 1.5 ‑ 2 дня.

Необходимо ли менять какие либо детали при мойке ЕГР на Toyota Land Cruiser?

За наш многолетний опыт работы был всего лишь один случай, когда потребовалось заменить впускной коллектор двигателя по причине поломке оси заслонок. Причиной послужил очень большой пробег – более 200 000 км и сильные отложения, которые просто привели к поломке оси. В остальных случаях происходит замена уплотнительных деталей (прокладок), которые не подлежат повторному использованию

Отключение ЕГР Toyota Land Cruiser

Мы не оказываем услуг по отключению и глушению ЕГР на автомобилях Toyota Land Cruiser Prado и Toyota Land Cruiser 200 а так же против вмешательств в программное обеспечение блока управление двигателем.

На каком пробеге выполняется чистка ЕГР на Тойота Ленд Крузер.

Этот показатель сильно зависит от режимов эксплуатации автомобиля и качества топлива. При пробеге 100 000 ‑ 120 000 км мы рекомендуем провести полное обслуживание системы не дожидаясь ухудшений в работе двигателя..