Автосервис Тойота

Toyota Land Cruiser Prado 120. Ходовая часть. Необычная поломка

Японский внедорожник Тойота Ленд Крузер Прадо в 120 кузове производился с 2003 по 2009 год. Пробеги автомобилей, особенно первых годов выпуска в некоторых случаях превышают отметку в 500 000 км. Ходовая часть внедорожника надежна. Она стойко переносит бездорожье, разбитые дороги, ямы и ухабы.

Внедорожник обладает хорошим комфортом и управляемостью – заслуженность в этом независимой подвески передней оси и рулевой рейки. Внедорожник Toyota Land Cruiser Prado выпускался с широкой гаммой силовых агрегатов, но в России продавался только с бензиновым V6 объемом 4 литра. На европейском рынке помимо бензиновой версии была еще и дизельная D4D объемом 3 литра. Для ОАЭ была весьма широкая гамма силовых агрегатов, в том числе и бензиновых малого объема 2,7 литра. В середине 2000 годов львиная доля машин была завезена «серыми дилерами» и на наших дорогах они часто встречаются.

Несмотря на множество комплектаций и широкую гамму силовых агрегатов ходовая часть внедорожника практически не отличается. В некоторых комплектациях на задней оси установлены пневмобаллоны, на более простых, как правило, это автомобили для ОАЭ с бензиновым двигателем 2,7 установлены пружины. Передняя подвеска всех автомобилей идентична.

Ходовая часть Toyota Land Cruiser Prado 120 при значительном пробеге требует вложений. Это могут быть рычаги передней подвески, рулевой карданчик и амортизаторы. В рулевом карданчике закисают крестовины, появляется выработка шлицевой части – об этом Вас проинформируют стуки при дорожных неровностях. Рычаги передней подвески Toyota Land Cruiser Prado 120 с возрастом обладают типичными проблемами – люфт шаровых опор, расслоение сайлент блоков, закисшие болты – отсюда невозможность регулировки углов установки колес, неравномерный износ резины ухудшение управляемости.

Неисправность амортизаторов – износ втулок, нарушение герметичности, износ штока.

Владелец этого Toyota Land Cruiser Prado стал замечать стук при движении и потерю управляемости. При осмотре ходовой части была обнаружена весьма нетипичная поломка амортизатора – лопнул его корпус. Это и явилось причиной посторонних стуков.

Поэтому если вы являетесь владельцем Toyota Land Cruiser Prado 120, уделяете должное внимание ходовой части. При каждом техническом обслуживании Тойота Ленд Крузер Прадо раз в 10 000 км пробега в обязательном порядке осматривается ходовая часть. Техническое обслуживание не сводится к замене масла и фильтров – помните об этом.