Автосервис Тойота

Toyota Land Cruiser 200 Залили полный бак бензина вместо дизеля. Очередное ТО

Нередко в своей работе мы сталкиваемся с весьма забавными ситуациями, которые посвящены легендарному японскому внедорожнику. Последним примером можно назвать историю про ремень ГРМ о существовании которого владелец да же не догадывался. Более подробно можно прочитать по ссылке в нашем блоге «Замена ремня ГРМ Тойота Ленд Крузер 200. Сервисный регламент замены. Перепробег возможен ли?» https://toyotadubrovka.ru/blog/zamena-remnya-grm-tojota-lend-kruzer-200-servisnyj-reglament-zameny-pereprobeg-vozmozhen-li.html

Сегодняшний материал посвящен смешению топлива. По ошибке заправщика вместо 60 литров «ДТ» в автомобиль заправили «АИ 95». Движение автомобиля к месту ремонтом весьма рискованное занятие – ремонт топливной системы или отдельных деталей двигателя может обойтись в крупную сумму. Был вызван эвакуатор, и автомобиль доставлен к нам в технический центр. Помимо промывки топливной системы и откачки бензина владелец попросил выполнить очередное техническое обслуживание согласно пробегу.

С помощью дружной команды механиков автомобиль закатили в сервисный цех. Определили порядок работ. Демонтируем топливный бак, далее выполняем техническое обслуживание и промывку системы топливо проводов.

Топливный бак на Toyota Land Cruiser 200 изготовлен из пластика и имеет объем 93 литра. Для его снятия необходимо выполнить следующие действия – отсоединить заливную горловину, трубопровод, электрический топливный насос. Первым делом снимаем защиту – она здесь довольно массивная. После этого выполнить те действия, о которых говорилось выше. Сам бак удерживают 2 ленточных хомута. При демонтажных работах мы применяем гидравлические стойки – удержать 93 литра топлива на «весу» не так то просто. Дополнительно нам предстоит заменить датчик уровня топлива из-за отображения неточных значений. Об этой проблеме посетовал владелец при принятии автомобиля в ремонт.

Данная запасная часть отсутствовала на нашем складе из-за низкого спроса. Но это не беда – она была заказана и через несколько часов доставлена в наш технический центр. К тому времени было сделано техническое обслуживание и слито топливо с бака. Таким образом автомобиль был возвращен владельцу в течение одного рабочего дня. Не будем нарушать последовательность, и забегать вперед, и так мы переходим к техническому обслуживанию, которая начинается с диагностики.

Ходовая часть Toyota Land Cruiser 200 достаточно надежна. Как таковых слабых мест в ней нет, просто некоторые элементы требуют внимания. В частности рычаги передней подвески служат 160 000 – 250 000 км и во многом их ресурс зависит от региона эксплуатации, качества дорог и стиля вождения. Подшипники передних ступиц 100 000– 150 000 тысяч. Тормозную систему задней оси мы рекомендуем обслуживать не реже 15000 - 20 000 км пробега. В нашем случае дополнительных работ по ходовой части не было – рекомендовано через 10 000 км произвести замену задних тормозных дисков.

Выполняем замену масла в двигателе. Слив масло перед установкой сменного фильтрующего элемента тщательно отмываем корпус. Регламент замены масла на Toyota Land Cruiser 200 выполняется каждые 10 000 км пробега. Однако мы рекомендуем сократить данный интервал на 2000 – 3000 км. Прежде всего это связано с условиями эксплуатации автомобиля в московском регионе, для которого характеры длительный простой автомобиля на холостом ходу и большое количество дорожных пробок. Далее на очереди замена масла в агрегатах трансмиссии – раздаточной коробке передач, в переднем редукторе и заднем мосту.

Немаловажным является и замена уплотнительных колец сливных и заливных пробок. Повторное применение может привести к плохому прилеганию пробки в поверхности агрегата и появление течи. Поэтому и при замене масла в двигателе и других агрегатах автомобиля следует в обязательном порядке менять эти расходные материалы.

После того как мы залили масло в агрегаты трансмиссии используем очиститель и смываем с деталей остатки масла. На очереди обслуживание карданных валов – игольчатые подшипники крестовин требуют смазки «шприцевания» не реже 10 000 км пробега. Сегодня мы нарушим эту последовательность и выполним эти работы после установки бака.

Топливопровод очищен. Далее на очереди промывка форсунок. Для этого мы используем продукцию компании WYNN's. Не теряем наше время и сливаем топливо с бака. Большую часть топлива сливаем через трубопроводы. Затем продуваем сжатым воздухом крышку насоса, используем съемник и снимаем топливный насос.

Теперь можно перевернуть топливный бак, слить все до последней капли и заняться заменой датчика уровня топлива. После установки топливного бака на автомобиль заливаем 20 литров дизельного топлива. Нам остается «прошприцевать» игольчатые подшипники крестовин карданных валов и автомобиль готов к эксплуатации.

Заезжая на АЗС в спешке городской суеты будьте внимательны при посещении АЗС. Так же советуем Вам после заправки внимательно посмотреть чек – в нем указана марка топлива, литраж и стоимость. Будьте аккуратны. До новых встреч.